Clubes filiados
Área do Clube

A Liga

O ano de 1972 marcou a fundação da Liga de Futebol Amador de Diadema. Nascia uma nova esperança de um futuro esportivo altamente competitivo. Na época para se disputar a copa João Ramalho de seleção, e também para a realização de campeonato oficial, a cidade teria que ter uma Liga de Futebol amador organizada e filiada a Federação Paulista de Futebol, fato que aconteceu para o bem do futebol local.
Das quase 30 equipes existentes em atividades futebolísticas somente 03 (três) equipes, participaram da fundação da Liga de Futebol Amador de Diadema, no histórico dia 27/02/1972 que foram, A.A. Nakata, G.E. Gordon e E.C. Estrela do Sul, essas equipes eram as únicas que tinham documentação em ordem juridicamente de acordo com o estatuto e conseqüentemente elegeram por aclamação, Juraci de Souza para presidente e Isaac Barbosa para vice, inicialmente quem comandou a Liga foi o vice Isaac Barbosa.
Este momento tão esperado foi marcado pela ausência das principais e tradicionais equipes, como A.A. Diadema, Piraporinha F.C, G.E. Eldorado, Inbra E.C, G.E. Sete de Setembro, E.C. Jd. Das Nações, Unidos F.C,Vila Lídia F.C,( Olaria), E.C.União, S.E.J.Casa Grande, E.C Ouro Verde, Brasinhas, Maravilha Negra, Enunciar, entre outras associações que não puderam participar desse processo, por não estarem com as documentações em ordem.


Os Presidentes

Em toda a sua historia, a Liga teve um total de 15 (quinze) mandatos, mas ao longo deste período assumiram a entidade 18 (dezoito) presidentes, sendo que Romeu da Costa Pereira e Valter Sanches Eusébio presidiam a Liga em 03 (três) oportunidades cada e Irio Marega e Jair Rodrigues Fernandes em 02(duas) outras oportunidades, houve também 05(cinco) presidentes que renunciaram e um presidente que foi exonerado, conseqüentemente, os vices assumiram e completaram os restantes dos mandatos.

1º mandato - 1972/1973 (Foi eleito 27.02.1972)
Presidente: Juraci de Souza
Vice: Isaac Barbosa Cruz


Obs.: Na 10º assembléia geral ordinária realizada no dia 16/09/1972, o presidente foi afastado por unanimidade, o vice - presidente assumiu a Liga, ficando como vice Moacir Gomes. Na 17º assembléia geral ordinária realizada no dia 19/04/1973, toda diretoria pede demissão sumaria.

2º mandato - 1973/1975 (Foi eleito 19/04/1973)
Presidente: Moacir Gomes
Vice: José Roberto P. Costa


Obs.: Na 30º assembléia geral ordinária realizada no dia 30/08/1974, o presidente renunciou e o vice assumiu.

3º mandato - 1975/1977(Foi eleito 15.08.75)
Presidente: Romeu da Costa Pereira
Vice: Jackson Gordon


4º mandato - 1977/1979(Foi eleito 22.07.1977)
Presidente: Romeu da Costa Pereira
Vice: Aldemiro Modesto Alves


5º mandato-1979/1981 (Foi eleito 17.08.1979)
Presidente: Moacir Lacintra
Vice: Oscar Palombo


Obs.: o presidente renunciou em 24/09/1980 o vice assumiu no dia 08/10/1980, Paulo Ferreira Leite é eleito vice-presidente.

6º Mandato – 1981/1983 (Foi eleito 30/06/1981)
Presidente: Romeu da Costa Pereira
Vice: Oscar Palombo


7º Mandato – 1983/1985 (Foi eleito 17/06/1983)
Presidente: Jose Carlos da Silva
Vice: Florisvaldo Palmieri


8º Mandato - 1985/1987 (Foi eleito 02/07/1985)
Presidente: Valter Sanches de Eusébio
Vice: Cap. Joel Simões


9º Mandato - 1987/1989 (foi eleito 03/08/1987)
Presidente: Jose Antonio Mota
Vice: Laércio Pereira Soares


Obs.: O presidente renunciou em 30/06/1988, o vice assumiu, em 15/08/1988 Ronier de Sousa Sobrinho assumiu a vice–presidência.

10º Mandato - 1989/1991 (Foi eleito 22/07/1989)
Presidente: Jose Marques
Vice: Roberto Martinez


11º Mandato – 1991/1993 (Foi eleito 06/09/1991)
Presidente: Valter Sanches Eusébio
Vice: Sebastião Jose de Melo


12º Mandato – 1993/1996 (Foi eleito 17/12/1993)
Presidente: Valter Sanches Eusébio
Vice: Isael Pereira da Cruz


13º Mandato – 1996/1999 (Foi eleito 11/09/1996)
Presidente: Irio Marega
1º Vice: Manoel Raimundo Lemos
2º Vice Ricardo M. Medeiros


14º Mandato – 1999/2003 (Foi eleito 09/09/1999)
Presidente: Irio Marega
1º Vice: Jair Rodrigues Fernandes
2º Vice: Manoel Raimundo Lemos

Obs.: O presidente renunciou em 30/01/2001 o vice assumiu.
Em 12/03/2001 foi eleito o presidente: Jair Rodrigues Fernandes, e o 1º vice Manuel Raimundo Lemos. 2º vice Gerson Araújo de Lima.

15º Mandato- 2003/2007 (foi eleito 17/12/2003)
Presidente: Jair Rodrigues Fernandes
1º Vice: Florisvaldo Palmieri
2º Vice: Damião de Jesus Lima


Obs.: O 2º vice–presidente, foi exonerado em 1996 pelo TJD, em virtude de brigas em campo.
O 1º vice – presidente Florisvaldo Palmieri, faleceu no dia 25 de Setembro de 2006.
No dia 19 de Dezembro de 2006 foram eleitos por aclamação, para terminarem o atual mandato, o 1º vice–presidente, Marcos Roberto Vitorino e para o 2º vice-presidente, Antonio Marcos Ferreira da Silva.

16º Mandato- 2007/2010 (foi eleito 15/12/2007)
Presidente: Antonio Marcos Ferreira da Silva
1º Vice: Dr.Carlos Alberto da Silva
2º Vice:
Mamede Rasoul Salem (Bola)

17º Mandato- 2010/2014 (foi eleito 15/12/2010)
Presidente: Antonio Marcos Ferreira da Silva
1º Vice: Jair Rodrigues Fernandes
2º Vice:Geraldo Rodrigues Salomão 


Historiador e pesquisador do Futebol Amador de Diadema:
Irio Marega

Veja mais


Liga de Futebol Amador de Diadema
Rua Cananéia, 69 – Jd. Rosinha – Diadema – SP
Cep: 09910-300 Tel.: +55 11 4092 3075
© 2014 - desenvolvido por criodigital - Todos os direitos reservados.